Будущее научно-технического проектного образования школьников обсудили в Новосибирске

29-30 ноября в Академгородке Новосибирска прошёл открытый региональный Форум наставников. В течение двух дней представители высшей школы и инновационных компаний, руководители образовательных организаций, педагоги и преподаватели из Новосибирска, Москвы, Томска, Уфы, Читы обсуждали, как вести работу со школьниками и студентами в рамках научно-технического образования и делились опытом наставничества.

Пленарная часть форума состоялась в Новосибирском государственном университете. Со словами приветствия выступили представители ректората НГУ, ФИТ НГУ, Ассоциации выпускников «Союз НГУ», Фонда президентских грантов. В ходе пленарной части компании BiTronics Lab и «КОМСИБ» рассказали о разработках и предложениях в области обучения школьников нейротехнологиям. Вузы STEM-центр ТУСУР, НГУ, НГАСУ и Академпарк Новосибирского Академгородка представили свой опыт в работе со школьниками.

30 ноября работа Форума продолжилась на площадке регионального ресурсного центра «Детский технопарк». Cтуденты НГУ и эксперты STEM-лаборатории «Инжевика» представили проекты, над которыми велась работа на III Летней школе инженерных проектов.

Участники Форума также собрались в лаборатории «Инжевика» на методическом семинаре для тренеров и членов команд V Турнира юных инженеров-исследователей. Руководители направлений и составители задач прокомментировали турнирные задания, дали методические рекомендации и ответили на вопросы слушателей. Те, кто только начинает развивать инженерное направление в своих учебных заведениях, могли получить методическую помощь непосредственно из первых рук.

Партнерский материал 

Подписаться на канал LEGO Education

STEM и STEAM Дополнительное образование