Цифровые технологии помогут сохранить родные языки

ГК «Просвещение» и Фонд изучения и сохранения родных языков народов РФ представили курсы по преподаванию родных языков, а также литературно-дидактический проект для родителей и педагогов «Бабушкины сказки».

Центр образовательных проектов Академии «Просвещение» и Фонд изучения и сохранения родных языков народов РФ подготовили 8 программ повышения квалификации педагогов и онлайн-курсы, посвященные основным вопросам преподавания родных языков в условиях многоязычия. 

Еще один совместный проект — «Бабушкины сказки» — ориентирован не только на детей и педагогов, но также содержит и полезные материалы для родителей. Это серия красочных альбомов на языках народов России: татарском, башкирском, якутском, марийском, тувинском, эвенкийской, чеченском, коми и русском языках. Проект поможет изучать и сохранять родной язык в семье. В планах авторов проекта выпуск альбомов и на других родных языках, а также создание к ним аудиоприложений.

«Многие из родителей могут не владеть родными языками, поэтому важно создавать условия не только для детей, но и для всей семьи, вовлекать их в тему сохранения и развития родных языков и их культуру», — отметил Секретарь Координационного совета Национальной родительской ассоциации Алексей Гусев.

 

Партнерский материал

Технологии