Дополнительные баллы к ЕГЭ: как набрать и что учесть


Depositphotos / Иллюстрация: Юлия Замжицкая

Одиннадцатиклассники уже написали итоговое сочинение и активно готовятся к Единому госэкзамену. Однако подстраховаться при поступлении в вуз хочется всегда. Как можно набрать дополнительные баллы, рассказывают юристы программы юридического сопровождения школ “Право Просвещения” (входит ГК "Просвещение").

Кто может получить дополнительные баллы

Главный источник дополнительных баллов — индивидуальные достижения. Благодаря им можно повысить общую сумму, а следовательно повлиять на количество конкурсных баллов. Перечень индивидуальных достижений школьника, которые помогут ему поступить в вуз наряду с хорошими результатами по ЕГЭ, закреплен в законодательстве (приказом Минобрнауки России от 21.08.2020 № 1076). 

Личные достижения касаются успехов не только в образовании, но и в других сферах, например, в спорте. Рассчитывать на дополнительные баллы могут следующие группы абитуриентов: 

  • чемпионы и призеры Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, чемпионы мира или Европы и победители первенства мира или Европы;
  • обладатели золотого, серебряного или бронзового знака отличия ГТО и удостоверения к нему — важно, чтобы абитуриент получил его именно за те нормативы, которые установлены для его возрастной группы;
  • обладатели других спортивных достижений, перечень которых определен вузом;
  • обладатели документов об образовании или образовании и о квалификации с отличием, в том числе золотые и серебряные медалисты;
  • волонтеры, которые занимались деятельностью, соответствующей вузовским критериям;
  • участники олимпиад, конкурсов, мероприятий из перечня Минпросвещения;
  • участники олимпиад школьников (которые не дают особых прав и преимуществ при поступлении) и других интеллектуальных и творческих конкурсов, физкультурных и спортивных мероприятий для выявления лиц с выдающимися способностями;
  • победители и призеры национального и международного чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Кроме того, дополнительные баллы можно получить по результатам проверки вузом итогового сочинения абитуриента.

Отлично владеете английским или другим иностранным языком? Станьте учителем (преподавателем) иностранного языка, пройдя курс профессиональной переподготовки в Учебном центре Педсовета.

Что в программе?
— Технологии отработки языковых навыков: аудирования, пополнения словарного запаса, чтения, устной и письменной речи.
— Навыки взаимодействия с учениками и родителями для эффективной коммуникации и преподавательской деятельности.
— Современные технологии очного и дистанционного обучения.

А что в итоге?
Две квалификации в дипломе и возможность преподавать иностранных язык в школах, СПО или в частной практике.

Доступна рассрочка.

Узнать подробнее

 

Что важно помнить при подаче документов в вуз

Эксперты дали несколько советов, которые облегчат подготовку «портфолио» с личными успехами за школьные годы.

  • Заранее изучите правила приема в вуз. На сайте образовательной организации должен быть список индивидуальных достижений, количество баллов, которые можно получить за каждое из них, и формат, в котором следует о них сообщить. 
  • Список достижений – величина непостоянная. Во время приемной кампании он может расшириться, например, если в вуз придет много абитуриентов с равными показателями. 
  • Сообщайте о достижениях правильно. Обычно выпускники подают документы об индивидуальных достижениях вместе с заявлением о приеме на обучение. Их также можно отправить через портал «Госуслуги», в том случае, если это предусмотрено правилами вуза, – тогда оригиналы показывать не нужно. 
  • Не забудьте об итоговом сочинении. Чтобы получить дополнительные баллы за эту работу, нужно уведомить о вашем желании приемную комиссию. Вуз может начислить за нее от нуля до десяти баллов, поэтому имеет смысл подготовиться заранее и подробнее узнать о критериях вузовского оценивания.  Подтверждающие школьную оценку по сочинению документы не требуются. 
  • Помните о «лимите». Абитуриенты могут получить за все индивидуальные достижения не более десяти баллов суммарно.

Организация "Право Просвещения" (входит в группу компаний "Просвещение") оказывает юридическое сопровождение школы и учителей, отражающее потребности современного образовательного учреждения.

Приглашаем принять участие в закрытом тестировании сервиса "Я сдам ЕГЭ" от "Просвещения".

 

 

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
ЕГЭ