Физрук рассказал всю правду родителям о психофизическом развитии детей в школе

Работая в школе физруком я заметил:

- 80 процентов детей начиная с 1 класса ябедничают на своего товарища, с которым только что играли;

- 60 процентов детей играют в виртуальные игры на переменах);

- 30 процентов (всего лишь!) сильно развиты физически;

- 50 процентов не хотят заниматься физической культурой;

- 80 процентов не хотят ходить на лыжах;

- 40 процентов детей забитые, зажатые, неуверенные в себе.

Дети копируют в первую очередь своих родителей. Поэтому часть моей статистики применима и ко взрослым. Если отец лежит на диване уставившись в телевизор, смартфон, или играя в танки, что будет делать сын когда вырастет? 

У меня трое детей и я как отец стремлюсь, чтобы мои сыновья выросли настоящими воинами. Войны могут быть разные. Война со своими слабостями, война со своими страхами и неуверенностью. Где надо подраться, предотвратить зло, нападение.

В пять лет я подарил сыну топор, в шесть лет пилу и уже в этом возрасте вместе мы преодолевали расстояния от 10 километров пешком. В шесть лет он купил себе удочку, мы поехали к реке на велосипедах, там он поймал свою первую рыбу. Я помню, как он был счастлив. В тот день мы ночевали в палатке.

.

Здесь мой сын и его друзья в экспедиции «По следам бобра». 

Моя дочь начала ходить на каратэ с четырех лет, в десять  прошла по раскалённым углям, ходит со мной в походы с ночёвкой. Сейчас подрастает мой младший сын, которому будет два года и у меня в мыслях подарить ему шейный нож ручной работы.

Моя мама ругает меня, что я доверяю спички, топоры и пилы детям. Зато мои дети смогут развести костёр во влажном лесу, построить временную хижину. Не каждый взрослый сможет это сделать! За слова отвечаю, проверено.

С 2014 года я занимаюсь созданием дискомфортных условий для человека. Именно в них происходит резкое развитие личности, характера, воли, растёт уверенность в себе, личная сила. Сила, которая внутри каждого из нас. Всякий раз после победы в сложной ситуации мы забираем силу этой ситуации и вселяем в себя.

Найдутся те, которые скажут зачем нам костры, зачем нам походы, зачем нам навыки построения хижин в лесу? Зачем нам байдарки, скалы, топоры, пилы, верёвки? А я отвечу, что никогда не знаешь, что будет завтра. Человечеству нужны смелые воины с сильным духом, а не терпеливые работники ударного труда.

Наше оружие - это наши мысли. Об этом я всякий раз напоминаю своим ученикам в работе. Стараюсь внедрить в их головы мысль, как только они перешагнули порог спортивного зала, что они становятся всемогущими и у них всё получается. Всякий раз мы стараемся «пробить наш потолок». Например, на прошлой неделе ученик подтягивался пять раз на перекладине, сегодня давай плюс один.

С детьми работать сложнее, чем со взрослыми. Дети часто меняют своё настроение и отношение к ситуациям. Каждый ребёнок требует к себе особенного внимания и приходиться лавировать между методами мотивации.

Понятно, что твёрдый характер и безжалостная самодисциплина - это личный выбор. Поэтому методика развития, которой руководствуюсь я подойдёт не всем. Никого не заставляю и абсолютно спокойно отношусь к любой точке зрения ученика. Не хочешь? Не надо! Давлю только на тех, где есть готовность пробить свой потолок.

Кстати, сейчас формирую отряд детей и взрослых на лето. В полевых условиях ребёнок учится общаться с другими детьми, приходить на помощь, вырабатывается смелость и воля. Дети учатся принимать самостоятельные решения, думать своей головой. Записаться можно у меня. Присоединяйтесь!

Об авторе: Артём Иванов, учитель физкультуры в Вяртсильской СОШ  (Карелия), ультрамарафонец, автор блога о спорте и развитии личных качеств в инстаграме.

Физкультура, спорт и туризм
Вам будет интересно: