Как я работаю с цифровыми ресурсами

Учительница начальных классов из поселка Джалиль (Республика Татарстан) Аида Залилова стала миллионным педагогом, зарегистрированным на сайте «Российского учебника». Ее педагогический стаж составляет 11 лет. Раньше работала в другом городе, а после переезда стала педагогом-организатором, затем учителем начальных классов. В этом учебном году ведет третий класс.

Аида рассказала нашему каналу на Педсовете, зачем нужны электронные материалы в обучении, как увлечь детей на уроках и почему учителям важно любить свою профессию. 

Аида Залилова с учениками. Фото из личного архива.

О цифровых ресурсах в обучении

Больше всего мне нравится вести занятия по русскому языку и математике: многое нужно наглядно объяснять, подбирать интересную информацию. Для этого стараюсь использовать дополнительные материалы, например, мультимедийный контент на дисках к УМК. В нашей школе есть электронные доски и проекторы, в моем классе есть телевизор. Видеоматериалы, познавательные мультфильмы и презентации являются ежедневной и обязательной частью моих занятий, поскольку хорошо помогают разнообразить учебный процесс. Без них невозможно представить урок, ведь ребята зачастую могут быть не усидчивы, а с помощью мультимедийных ресурсов и в игровом формате получается вовлекать их в обучение. С электронными формами учебника мы пока не занимались, но мне было бы очень интересно узнать, как работают такие ресурсы. «Российский учебник» подарил мне цифровые учебники линии УМК «Начальная школа XXI века», что очень приятно. На мой взгляд, они смогут дать новые возможности для интерактивной работы учеников с учебным материалом.

О полезных приемах на уроке

Сегодняшних младшеклассников достаточно не просто вовлечь в обучение, приходится бороться за их внимание, особенно с телефонами и планшетами учеников. В такой ситуации помогает смена подходов, когда регулярно привносишь что-то новое в учебный процесс. Например, на уроках математики или русского языка дети были приятно удивлены, когда я предложила им занимательные задачи в стихотворениях: ребятам нужно решить, каких нужных слов не хватает. В рамках литературного чтения ученики с радостью берутся создавать рисунок на основе прочитанного произведения, или наоборот, сочиняют рассказ по предложенному рисунку. Такие творческие подходы помогают повысить познавательную деятельность ребят.

О ресурсах интернета

Обычно я  использую урок.рф, на котором ищу материалы для подготовки к занятиям. Пользуюсь сайтами nsportal, Инфоурок, Мультиурок, где можно подглядеть интересные идеи для уроков, в том числе сценарии внеклассных мероприятий. Поскольку мне нужно готовить достаточно большое количество материалов по внеурочной деятельности, например, мероприятия по воспитательной работе.

Сайтом «Российского учебника»  я начала пользоваться совсем недавно, когда готовилась к урокам. Сейчас интересными на этом ресурсе нахожу учебные материалы для подготовки к урокам и внеурочной деятельности, изучаю рабочие программы. Кроме того, увидела на сайте большое количество видеозаписей с открытыми уроками и вебинарами, и уже, кстати, зарегистрировалась на один из тех, который мне подходит. Повезло, что стала миллионным зарегистрированным учителем ресурса.

О работе и профессиональном развитии

Моя нагрузка в неделю составляет 20 часов. Из них мы шесть дней в неделю работаем, проводим примерно 4-5 уроков в день. Мой обычный рабочий день можно разделить на три блока: урок в школе, проверка тетрадей и подготовка уроков на следующий день. Первая и третья части занимают больше всего времени, пожалуй, подготовка к занятиям даже больше остальных. На мой взгляд, чтобы провести уроки достойно и эффективно, практически каждый день при подготовке к ним нужно использовать различные интернет-ресурсы и дополнительные учебные материалы.

В этом году я участвовала в профессиональном конкурсе «Воспитать человека» в номинации «Педагог-организатор»: победила в муниципальном этапе и стала финалистом в республиканском в г. Набережные Челны. Было здорово в процессе соревнований познакомиться с коллегами. Мне кажется, для учителей именно это самое важное в профессиональных конкурсах: не победа, а участие. Так как, участвуя даже в персональных конкурсах, удается поделиться своим опытом и получить от других полезную для себя информацию. Думаю, в рамках таких встреч будет интересно обсудить работу по учебным материалам, в том числе подаренной «Российский учебником» серии по внеурочной деятельности «Школа эрудита XXI века».

О самом важном для учителя

Будущим учителям, которые сегодня учатся в педвузах, важно знать: будет крайне мало времени на свою семью, личную жизнь. Нужно понимать, что быть учителем – это все-таки призвание. Знаю, что многие привыкли выбирать вуз по совету родителей, поставив конечную цель – получить диплом. Но для тех, кто решил учиться на педагога, необходимо любить свою профессию, и речь об учителях не только начальных классов. Они должны видеть искорки счастья в детях, которые получают новые знания, справляются с задачами. Кроме того, для педагога важно быть высококультурным, опрятно выглядеть, обязательно иметь богатую красивую речь, быть примером для своих учеников. Педагог – это еще и тот человек, кто старается окружать детей положительными эмоциями, умеет слышать и слушать каждого ребенка.

Подписаться на канал «Российский учебник» 

Партнерский материал 
Карьера и профессиональный рост Начальное образование