Как учителю выбрать качественный курс повышения квалификации


Фотографии: Depositphotos / Иллюстрации: Юлия Замжицкая

Вместе с методистом, педагогическим дизайнером и координатором образовательных проектов Павлом Дубовицким рассказываем, как выбрать курсы повышения квалификации, чтобы получить не просто «бумажку», а знания и пользу. 

Проверить формальности

Сайт

Для сайтов любых образовательных организаций существуют нормативные правила. Согласно им, на странице должны присутствовать лицензия на право осуществлять образовательную деятельность и паспорт каждой программы, где будут прописаны задачи, темы, планируемые результаты. 


Источник: сайт Учебного центра Педсовета

Если организация предоставляет курсы по большому количеству не связанных между собой направлений — по педагогике, инженерии и дизайну, — то это тревожный звоночек. Это может говорить о том, что компания сосредоточена не на качестве программ, а на желании охватить весь рынок. 

Лицензия 

Лицензия на обучение в сфере дополнительного профессионального образования должна быть размещена на сайте организации в разделе «Сведения об образовательной организации». 


Источник: сайт Учебного центра Педсовета

Проверить подлинность документа можно в реестре лицензий на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и надзора. 

Удостоверения, которые выданы организацией без лицензии, будут недействительны, поэтому так важно обращать на это внимание. 

Документ об окончании курса

После прохождения курса слушатель получает удостоверение о повышении квалификации. Выдавать его может только организация, у которой есть лицензия на проведение соответствующих курсов. 

Согласно статье 60 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», вид удостоверения устанавливается организацией самостоятельно и не имеет единого стандарта. Как правило, все документы имеют типовую форму: это одностраничный бланк, в котором прописывается название курса и количество затраченных на обучение часов. 


Источник: сайт Учебного центра Педсовета

Иногда организация приобретает в типографии бланки государственного образца с водяными знаками. Однако от этого документы не станут цениться выше: в нормативном поле все удостоверения равнозначны. 

Оценить качество обучения

Паспорт программы 

Качество знаний складывается из ряда критериев, которые прописаны в паспорте каждой программы: 

  • Соотношение задач и тем.
    Например, если задача курса — изучить педагогический дизайн, то темы обучения не должны уходить в психологию или в историю дизайна.
  • Соотношение объема информации и сроков обучения.
    Например, если срок обучения — неделя, а в учебно-тематическом плане обозначено 20 тем, то обучение будет беглым и поверхностным.


На коротком недельном курсе по логоритмике студент посмотрит две лекции, пройдет тестирование и выполнит практическое задание. Источник: сайт Учебного центра Педсовета

  • Актуальность и планируемые результаты.
    В них не должно быть общих фраз типа «узнаете о проблемах современного общества», «получите пользу». Как правило, планируемый результат в программе от 16 до 54 часов — это повышение одной-двух компетенций. Пользователя должно насторожить, если ему за этот срок обещают сформировать конкретные навыки. 


Источник: сайт Учебного центра Педсовета

  • Интерактивность обучения и практика.
    Составление программы по микроциклам позволяет включить разные виды деятельности в обучение. Например, если за лекцией следует выполнение теста, разбор кейса, прочтение методических рекомендаций, то эффективность такого обучения выше. 

Эксперты 

Экспертов важно оценить по двум критериям: их профессиональные навыки и их количество. 

Во-первых, эксперт должен иметь профильное образование и практический опыт, пройти путь от ученика до преподавателя. Подтверждает это либо информация на сайте, либо диплом о соответствующем образовании, который можно запросить у менеджера школы. 

Во-вторых, покупателя должно насторожить, если на курсе с большим количеством разнопрофильных блоков экспертом выступает один и тот же человек. В идеале экспертов должно быть трое: теоретик, практик и методист. Первый даст информацию, которая станет фундаментом для развития профессиональных навыков, второй разберет реальные кейсы, третий грамотно включит все это в программу обучения. 


Источник: сайт Учебного центра Педсовета

Важно: В курсе для педагогов преподаватель должен быть и учителем, и методистом, потому что учить детей — это не то же самое, что учить взрослых. 

Отзывы 

Лучше всего изучать отзывы на сторонних ресурсах, а не на сайте организации. Это может быть «Отзовик», «ZOON», «Яндекс.Карты». Преимущество их в том, что там будут не только положительные, но и отрицательные отзывы. Кроме того, есть возможность задать вопросы тем, кто их оставил. При знакомстве с отзывами обращайте внимание не просто на поставленный балл, но и на текст. Иногда оценку могут занижать по причинам, не связанным напрямую с курсом: не смогли попасть на урок, долго отвечал менеджер, не нашли информацию на сайте. 

Цена 

Оценить качество контента по цене практически невозможно. Дополнительное образование — это коммерческая сфера, поэтому цены в ней очень разные и регулируются рынком. Но вот на что полезно обращать внимание:

  • Если цена на интересующий курс заметно ниже в одной школе, чем в остальных, то он может быть рассчитан на массового пользователя и не предполагает глубокого погружения в тему.
  • Высокая цена не гарантирует качественного обучения. Она может говорить, например, о непопулярности выбранного профиля обучения, то есть об отсутствии конкуренции на рынке или о привлечении «дорогих» экспертов. 

Устроить тест-драйв

Побеседовать с менеджером

Если после самостоятельного изучения сайта и паспорта программы у слушателя остаются вопросы, он может задать их менеджеру организации и заодно оценить качество сервиса.


Источник: сайт Учебного центра Педсовета

Вот информация, которую стоит запросить:

— есть ли практические задания и обратная связь по ним;

— какой опыт и образование у преподавателей;

— какой формат обучения: есть ли кураторское сопровождение, синхронный или асинхронный формат дистанционных занятий;

— будет ли выслан по окончании обучения оригинал удостоверения о повышении квалификации или его электронная версия;

— дается ли в процессе обучения актуальная дополнительная литература, ссылки на полезные ресурсы, статьи и документы;

— что останется после прохождения курса: будет это просто пожизненный доступ к лекциям или конкретные шаблоны, наработки, рецензии, которые позволят сформировать учебно-профессиональное портфолио и проработать ошибки, усовершенствовать навыки. 

Взять пробный урок

Вводный урок поможет понять, как будет строиться обучение.

Например, если уже на тестовом занятии слушателю не нравится подача материала, образовательная платформа, текст лекции, то и сам курс, скорее всего, не придется по вкусу. Оттолкнуть должно обилие рекламы и нахваливание курса вместо полноценного занятия. 

Если же пробное занятие выполнено в приятном дизайне, информация в нем распределена грамотно, есть интерактивность, то и дальнейшее обучение будет строиться по этим же принципам. 

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Дополнительное образование