Как выбрать онлайн-тренажер для образования

Мы попросили рассказать о своем опыте использования онлайн-тренажеров подписчиков Педсовета.  По результатам исследования педагоги отметили, что большинством детей (46,1 процента) такая форма обучения воспринимается с удовольствием. Разбираемся, какие преимущества и недостатки есть у существующих проектов.

Что такое онлайн-тренажер

Онлайн-тренажер - программа в интернет, которая позволяет обучаться в самостоятельном режиме или под руководством учителя или тьютора. Изучать можно те или иные области знаний, отрабатывать практические навыки. Есть варианты даже тренировать когнитивные способности мозга.

Онлайн-тренажер представляет собой набор сервисов: базу знаний, тесты, симуляции, игры. Часто онлайн-тренажеры выполнены в виде социальной сети, где пользователи объединены в группы и соревнуются между собой, набирая очки за правильно выполненные задания.

Самое главное преимущество использования тренажеров, по мнению опрошенной аудитории, это быстрая обработка материалов и экономия времени (так считают четверть респондентов). Тренажеры действительно удобны тем, что помогают легко производить оценку знаний и навыков, а также вести учет прогресса. К ним можно возвращаться даже через длительные промежутки времени и повторять уже пройденное на новом уровне.  

В отличие от учебников, которые обычно ограничены по объему материала, онлайн-тренажеры не только включают большой справочный материал, но и чаще актуализируются, над их совершенствованием работает целая команда методистов. 18 процентов опрошенных подтвердили, что это прекрасный дополнительный материал к школьной программе.

Какие преимущества онлайн-тренажеров вы можете назвать?

Какие недостатки есть у онлайн-тренажеров

Оказалось, что самая большая проблема с использования онлайн-тренажеров техническая. Большинство опрошенных жалуются на отсутствие хорошего Интернета и достаточного количества компьютеров в образовательной организации. Поэтому педагоги часто используют онлайн-тренажеры в качестве домашнего задания и самостоятельной работы на мобильных телефонах.

Больше четверти опрошенных жалуются также, что у онлайн-тренажеров бесплатной бывает ограниченная функциональность, а всю полноту возможностей можно получить только за подписку. Тем не менее, у программ обычно существует тестовый период, когда можно оценить ее возможности и как они позволяют экономить личное время, которое тоже стоит денег.

Пользователи называли в качестве своих любимых онлайн-тренажеров и бесплатные программы, но при этом отмечали, что не всегда бывает высокое качество заданий, а также отсутствует методическая поддержка.

Какие недостатки есть у онлайн-тренажеров?

Существующие онлайн-тренажеры в целом устраивают педагогов, но, тем менее, в результатах нашего исследования есть и рекомендации. Участники просят разработчиков о следующих усовершенствованиях: сделать тренажеры для дошкольников, дополнительного образования, коррекции. При этом для детей более младшего возраста использовать более яркий дизайн и анимацию. Учителя также предлагают предусмотреть оффлайн-режим, когда можно тренироваться без интернета. Многим не хватает тренажера для подготовки к ВПР, а наиболее творческим педагогам - возможности самим придумывать задания.

Первый раз в ЯКласс

Одним из наиболее часто упоминавшихся в исследовании онлайн-тренажеров был “ЯКласс”, который знают 23,6 процента опрошенных. Поэтому тем, кто еще не знаком с этой программой, рассказываем о возможностях лидера нашего неформального рейтинга.

“ЯКласс” помогает учителю проводить тестирование знаний учащихся, задавать домашку в электронном виде с автоматической проверкой с учетом конкретного учебника. При этом с помощью запатентованной технологии “Genexis” для каждого учащегося создаются уникальные варианты заданий, что исключает списывание. На тренажере можно не только осваивать школьную программу, но и готовиться к годовым контрольным и государственным экзаменам.

Обучение в “ЯКлассе” идет в буквальном смысле на собственных ошибках. Ошибки помогают выявить проблемные и непроработанные темы для педагога и собственные пробелы для ученика. Хороший стимул для самообразования, особенно, когда видишь, как осваивают программу другие. В “ЯКласс”  ученики и школы борются за призовые баллы, чтобы попасть в “ТОП”, и рейтинг обновляется ежесекундно.

За прогрессом детей могут следить и родители. Таким образом можно не на словах, а в виде конкретных графиков продемонстрировать независимую оценку успеваемости ребёнка. Вместо укорительных слов и взглядов достаточно будет дать папам и мамам доступ к отчетам по освоению предмета.

У сайта “ЯКласс” - функциональный дизайн, удобная регистрация, в том числе через социальные сети и электронные журналы, а также интеграция с другими образовательными ресурсами - и Интернет-урок. Подключиться может педагог-активист, а может и целая школа, тогда сервис дополнительно обучит всех педагогов и сертифицирует их по ИКТ-грамотности.

Об исследовании

Исследование проводилось в течение месяца с 15 октября. В нем приняло участие 297 человек. Из них работают в школах - 69 процентов, в среднем профессиональном образовании - 10 процентов, в дополнительном образовании - 7 процентов

Большая часть участников исследования - педагоги в возрасте от 30 до 50 лет - 53 процента, более старший возраст участников составил 35 процентов, самой маленькой группой оказались участники в возрасте от 22 до 30 лет.
Участники представляли 32 региона России.

Информатика и ИКТ Карьера и профессиональный рост