Отдохнуть с пользой: 11 YouTube-каналов для учителя

Интернет похож на большой город: тут есть всё, надо только знать, где искать. Но именно на поиски времени обычно не хватает. Специально для учителей, которые любят не только читать, но и смотреть, мы подготовили подборку полезных каналов на YouTube. Здесь вы найдете научные программы на любой вкус, лекции о педагогике и авторские видеоблоги российских учителей.

Интересная наука

Быть преподавателем — значит не только учить, но и учиться. И если всевозможной методологии в жизни школьного учителя хватает, то окунуться в науку для собственного удовольствия получается не всегда. Возможно, лето — отличное время для этого.

Один из самых известных российских каналов о фундаментальной науке и тех, кто ее делает — «ПостНаука». Здесь можно посмотреть лекции практически обо всех областях науки: от современной литературной критики до инженерно-технического образования. Авторы канала поставили перед собой задачу: рассказывать о науке от первого лица. На сегодняшний день в проекте «ПостНаука» приняло участие более 800 ученых, в том числе нобелевские лауреаты и представители зарубежной науки. За 6 лет существования канал собрал около 230 тысяч подписчиков.

Еще один сборник лекций ученых на просторах YouTube — «Курилка Гутенберга». Проект полностью волонтёрский и представляет собой видеозаписи лекций, которые ученые читают на разных площадках. Своей миссией авторы проекта называют популяризацию науки и культуры в молодежной среде, создание культуры интеллектуального досуга и развитие просветительского сообщества в России. Сейчас у канала 55 тысяч подписчиков.

Без лекций о науке рассказывает авторский канал физика Дмитрия Побединского Qwerty. Здесь решают логические задачи в прямом эфире, развеивают псевдонаучные мифы и встречаются с известными учеными и писателями. За четыре года канал собрал более 800 тысяч подписчиков.

Увидеть науку в действии и продемонстрировать это своим ученикам поможет канал «Простая наука». Канал запустил популяризатор науки Денис Мохов «для детей и взрослых детей», как называет он свою аудиторию. За шесть лет он собрал на YouTube обширную видеоподробку химических опытов и физических экспериментов. Сегодня у канала 230 тысяч подписчиков.

Множество сюжетов на самые разные темы для учителя-гуманитария показывает официальный канал Arzamas.academy. Проект полностью посвящен истории культуры. Авторы рассказывают о литературе, искусстве, истории и других гуманитарных науках самыми разными способами. Здесь можно найти программы о русской литературе, которые ведет писатель Дмитрий Быков, узнать историю русского языка за 18 минут и посмотреть видеолекции ученых МГУ и ВШЭ. Канал насчитывает 314 тысяч постоянных подписчиков.

Глазами учителя

Среди огромного количества видеоблогеров в последнее время стали появляться и учителя. Каким-то чудом они находят свободное время, берут в руки мобильник с видеокамерой и начинают показывать на весь интернет свои рабочие будни.

Артистичная кемеровская учительница русского языка и литературы Валерия Акулова работает в школе третий год, а с осени 2017 года снимает короткие юмористические видеоролики — вайны — и выкладывает их на YouTube. Ее канал «Будни учителя» собрал 100 тысяч подписчиков за полгода, многие из них — школьники. С помощью забавных роликов Валерия Акулова показывает жизнь обычного учителя и его учеников. Какие главные стереотипы есть о профессии учителя, какие типы учеников можно увидеть на школьной перемене и как парта становится полем битвы, — обо всем этом кратко и жизнерадостно рассказывает учительница и периодически — ее ученики.

Еще один сибирский учитель русского языка и литературы — Ринат Бакеев из Томска — на своем канале «Ринат Альфредович» лениво зачитывает отрывки из сочинений учеников, проводит экскурсию по новой школе и рассказывает о том, «как круто находиться в пустом классе перед началом урока». Пока одно из самых популярных видео — отрывки из сочинений шестиклассников на тему «Если бы я был президентом». У канала 670 подписчиков. Судя по комментариям, многие из них — томские школьники.

«Учительская» — канал московского учителя химии Павла Иванова. «Мы живем в то время, когда стыдно быть ненакачанным, но не стыдно быть глупым, стыдно плохо одеваться, но не стыдно писать с ошибками. Дети ненавидят школу, в которой по идее должны развиваться и получать основу для дальнейших жизненных успехов», — считает Павел Иванов. Почему все так плохо и что делать, чтобы стало лучше — этому в основном и посвящен канал. Автор объясняет школьникам, почему не надо стараться заболеть, чтобы прогулять уроки, как много могут задавать на дом и что делать для развития собственных мозгов. Основная аудитория — дети и их родители. На сегодняшний день канал смотрят 10 тысяч человек.

Обзор учительских каналов был бы неполным без видеоблога автора сайта «Трудовики» и учителя технологии Эдуарда Гордеева. Автор делится своим взглядом на обучение школьников технологии, рассказывает о секретах тайм-менеджмента для учителя, а заодно показывает, как применять знания по своему предмету в быту (например, есть шестиминутный ролик о том, как поменять перегоревшую лампочку). В общем, канал полезен как педагогам, так и всем, кто хочет что-то делать своими руками. На видеоблог подписаны уже около 9 тысяч человек.

А теперь — совсем серьезно

Если хочется поговорить о профессии учителя исключительно серьезным языком, то подойдет авторский канал «Педагогика» доцента кафедры образовательных технологий МГУ имени М.В.Ломоносова Романа Пономарева. Канал посвящен актуальным проблемам современного образования и педагогической науки, а также личным впечатлениям и творческим результатам автора. Здесь Роман Пономарев выкладывает видеозаписи своих лекций о проблемах педагогики и делится результатами собственных исследований. Рассуждения Пономарева о тонкостях профессии могут заинтересовать вузовских и школьных преподавателей.

Видеозаписи открытых уроков, вебинары и мастер- классы выкладывает на своем официальном канале корпорация «Российский учебник». Здесь же есть видеоразборы заданий ЕГЭ, запись онлайн–конференции о современных инструментах работы педагога. Где-то в глубине видеоархива можно найти даже интервью с космонавтом. Регулярно канал смотрят около 20 тысяч подписчиков.

Летний отпуск заканчивается быстро. И если за это время получилось и отдохнуть, и узнать для себя что-то интересное, значит — и для вас каникулы прошли не зря.

Новости образования
Вам будет интересно: