«Тысячи учительниц жертвуют своим здоровьем, чтобы «дать качественное образование»


Фотографии: Depositphotos / Иллюстрации: Юлия Замжицкая

Учитель-блогер Александра Суднева рассказывает историю своей коллеги, которая пережила выкидыш.

Подруга-учительница потеряла ребенка. Только спустя 4,5 месяца она поделилась своей историей и рассказала, какую роль во всей этой ситуации сыграли нагрузки в школе и с каким чувством на следующий день вышла на работу к чужим детям. С разрешения Светланы (имя изменено) публикую рассказ от первого лица.

Посвящается всем детям, которых мы потеряли, так и не подержав на руках.

Рассказ Светланы: начало

Беременность не была запланированной, но ребенку мы обрадовались и с нетерпением ждали момента встречи. Мы были счастливы и готовили детскую к появлению нового жильца. На работе я много сидела перед компьютером (дистант), поэтому не особо волновалась из-за нагрузок.

Сейчас понимаю, что отсутствие движения — это тоже плохо. Так же плохо, как и беготня по кабинетам, которая началась в конце января: дети вернулись в школу, а учителя скакали с одного этажа на другой, переходили из одного корпуса в соседний.

Я таскала тетради, бегала по лестницам, мало отдыхала и работала на 100 процентов, потому что «у детей такой перерыв», «надо догонять программу» и еще миллион важных учительских причин.

Больница

Конец первого триместра — все произошло само и безболезненно. Просто встала утром и поняла, что ребенка у меня больше нет. В больничной палате лежали девушки на сохранении, которые постоянно бегали «подышать свежим воздухом». Одна из них рассказала, что сперва они с молодым человеком решили ребенка не оставлять, поэтому покутили как следует, а потом изменили решение.

Этот контраст навсегда останется у меня в голове, понимаешь? Им их дети не особо нужны. А мне был нужен. Мы ждали его. Мы уже любили его!

Возвращение на работу

Никакого больничного. Ты только что потерял ребенка? День выписки — единственный день отдыха! Наслаждайся!

Вернулась в школу на следующий день. К любимым и желанным детям, а еще — к тем, кто не нужен своим родителям: мешает строить карьеру, устраивать личную жизнь. Я вернулась к ним с улыбкой на лице, но с пустотой в груди, с гормональной бурей в организме и абсолютным непониманием, почему это произошло со мной.

Я поняла, что в мире я не одна такая, которая готова была пожертвовать собой, своим здоровьем и жизнью своего ребенка, чтобы «дать качественное образование». Что тысячи учительниц переживают это, но молчат, не делятся своим горем, а просто выходят на следующий день на работу и учат других детей.

Что тысячи учительниц-мам даже дома работают, а не проводят время со своими детьми. С классом в театр ходят, а на представление в детский сад или школу никогда не попадают. Парадокс учительских детей. Мама как бы есть, но по факту ее постоянно нет.

Что дальше?

Второй раз это просто не переживу. Знаю, что некоторые спокойно относятся к таким ситуациям, но я не смогу. В Москве много талантливых учителей, незаменимых специалистов нет. И, как только я в следующий раз увижу две полоски, сразу переключусь в режим самосохранения. Мне потребовалось почти пять месяцев, чтобы немного приглушить эту боль, чтобы перестать винить себя, поэтому, Саша, не дури. Думай о себе, своем здоровье и своей семье.

Совет психолога:

«Потеря ребенка в результате выкидыша или замершей беременности — такое же потрясение для психики, как смерть близкого человека, — говорит психолог Ирина Лебедева. — Запускается процесс горевания: благодаря ему происходит переработка негативных эмоций (печаль, страх, гнев) и, как результат, — отпускание ситуации и выстраивание дальнейшей жизни.

Самый главный «помощник» в проживании боли и горя — это слезы. Можно и нужно много плакать. Кроме этого, разрешите себе злиться, если испытываете гнев на врачей, окружение, работу. Через активные безопасные действия (порвать бумагу, покричать в месте, где никто не услышит) гнев выплескивается экологично. 

Горевание может длиться до года. Важно дать себе достаточно времени на восстановление после потери как физически, так и психологически. 

Если с потерей ребенка столкнулась ваша коллега, стоит избегать в общении фраз «Еще успеешь родить, молодая», «Не переживай», «С кем не бывает» или навязывать женщине позитивное мышление. Такие слова выглядят как обесценивание и могут загнать человека в чувство вины. Лучше поддержать словами «Я рядом, ты можешь на меня рассчитывать, если захочешь выговориться. Я не буду тебя осуждать, ты имеешь право испытывать эти эмоции». Можно также предложить помощь с бытовыми или рабочими вопросами, если вам это по силам». 


Материалы по теме:


Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Истории