В школах России играть в футбол будут учить по-новому

По сообщению «Известий», завтра на заседании обновленного комитета массового футбола Российского футбольного союза (РФС) будут говорить о реализации проекта УЕФА «Футбол в школе».

В Федеральном центре организационно-методического обеспечения физического воспитания  считают, что есть необходимость методической помощи школьным преподавателям физкультуры.  

«Известия» приводят слова методиста ФЦОМОФВ Инны Бегун: «Учитель физической культуры определяет, какие виды спорта будут преподаваться в школе, исходя из своих возможностей, возможностей материальной базы образовательной организации, а также климатических условий и национальных особенностей. С учетом этих факторов учитель физкультуры составляет рабочую программу, которую утверждает директор школы. Но может получиться, что среди детей большинство желает глубоко погрузиться в тот вид спорта, которого нет в этом списке. Например, учитель физкультуры, будучи легкоатлетом по спортивной специализации, не сможет на должном уровне преподавать футбол. Он может дать ученикам хорошую общефизическую подготовку, обучить их приемам остановки мяча, но для более глубокого погружения в предмет ему нужно пройти соответствующие курсы. Для этого и существует образовательный проект «Футбол в образовании», который РФС собирается реализовать совместно с Центром организационного-методического обеспечения физического воспитания. Сейчас в наших школах не хватает преподавателей, которые могли бы не просто дать детям попинать мяч, а вывести их на более высокий уровень игровой подготовки».

Замдиректора ФЦОМОФВ Марина Анисимова считает, что детям, не сумевшим попасть в специализированные ДЮСШ, возможности заниматься футболом должна предоставлять общеобразовательная школа.

«Ребенок может любить футбол и мечтать заниматься им на профессиональном уровне, но по каким-либо критериям в раннем возрасте не попасть в специализированные футбольные школы. А при должном уровне преподавания футбола в общеобразовательных школах он сможет, занимаясь в секции, участвовать в соревнованиях по массовому футболу, где его могут заметить специалисты из тех же специализированных школ. Совместно с РФС мы хотим систематизировать процесс мониторинга успехов таких детей, чтобы дать им шанс проявить себя на более высоком футбольном уровне» - сказала она.

По словам представителей центра, сотрудничество с РФС в рамках проекта «Футбол в образовании» и программ УЕФА может вывести преподавательский состав на качественно новый уровень в сфере футбола.

Руководитель отдела ФЦОМОФВ Борис Широбоков так прокомментировал инициативу: «Образование должно быть не только для обучающихся, но и для родителей, и для педагогического коллектива. Мы рассчитываем на помощь футбольного союза по обучению наших специалистов более углубленным методикам, разработанным РФС, УЕФА и ФИФА. Задачи, которые стоят перед нами, — разработка и апробация учебных программ на основе футбола, а также организация мероприятий по повышению компетенции педагогов: мастер-классы, семинары, круглые столы, веб-консультации и т.д.»

Физкультура, спорт и туризм
Вам будет интересно: