Всероссийская олимпиада школьников: как подготовить призёра


Фотографии: Depositphotos / Иллюстрации: Юлия Замжицкая

На самом масштабном научном соревновании в стране — Всероссийской олимпиаде школьников (ВСОШ) — 6 миллионов человек ежегодно показывают знания по 24 предметам. При этом в лидерах с завидной регулярностью оказываются школьники из столицы, ведь учителям из других регионов часто не хватает времени и сил на дополнительную работу. Рассказываем, как собраться с силами и вырастить призеров ВСОШ. 

Разобраться, как устроена олимпиада

Важнее всего — понять, как проводится каждый этап олимпиады и познакомиться с его заданиями. 

Их готовят так: центральная предметно-методическая комиссия (ЦПМК) составляет рекомендаций для муниципального и регионального уровня. По этим рекомендациям члены комиссий в городах и регионах готовят свои задания. Финальный этап разрабатывают члены ЦПМК. 

Но рекомендации ЦПМК на местах трактуются по-своему, поэтому требования различаются. Чтобы выйти на организаторов школьных и муниципальных этапов, педагогу нужно обратиться в районный или городской департамент образования. 

Еще один вариант — пройти курсы от центральной предметно-методической комиссии, Ассоциации победителей олимпиад, Фонда наследия Менделеева. На них рассказывают о типах заданий, приводят примеры.

 

Заинтересовать родителей школьников

В школьном этапе ВСОШ по разным предметам участвуют практически все дети — лучшие проходят дальше. Обычно у учеников среднего звена хватает интереса к предмету, чтобы дойти до первого этапа. Но чтобы подготовить школьника к следующим уровням, потребуется помощь родителей. 

Герман Хайдуков, учитель истории и обществознания из Тюмени, наставник призеров финала Всероссийской олимпиады школьников 2021 года:

Без поддержки семьи подготовить школьника сложно. Результат требует жертв, ради него приходится отказываться от части увлечений, интересов. У подготовки нет выходных и каникул. Она не прекращается и с каждым годом требует все больше времени и сил. Родители должны это понимать. Им нужно рассказать о плюсах и бонусах олимпиады, о которых многие просто не знают. Не стоит останавливаться на школьном или муниципальном этапах. Лучше говорить в перспективе о всероссийском уровне и других олимпиадах. 

Чтобы поддерживать родителей, можно вывешивать в классе или в родительском чате списки интеллектуальных соревнований и сроки их проведения, перечень лидеров класса. Еще один вариант мотивации — дополнительные оценки по предмету за участие в олимпиаде. Кроме того, полезно напоминать родителям, что хорошие результаты на заключительном этапе ВСОШ дают льготы при поступлении в вуз: от дополнительных баллов за ЕГЭ или портфолио до зачисления без экзаменов.

Читайте также: Дополнительные баллы к ЕГЭ: как набрать и что учесть

Готовить детей заранее

Некоторые учителя считают, что ученика можно натаскать на олимпиаду. Но, скорее, верно обратное: если школьнику нравится предмет, ему интересно им заниматься, углубляться, то и результаты придут. 

Олег Южаков, директор АНО «Центр дополнительного математического образования», г. Курган: 

Подготовка не должна загоняться во временные рамки. Нельзя подготовить олимпиадника за две недели. Единственный способ — заниматься любимой наукой, предметом регулярно и систематически, кропотливо, на протяжении нескольких лет. Если ребенок способный, проявляет неподдельный интерес, то и результат придет. Не стоит только забывать, что обучение должно соответствовать уровню способностей ребенка, меняться вместе с ними.

Не быть предвзятыми

Иногда учителя углубленно занимаются только с сильными учениками. Но, чтобы найти способных детей, полезно давать задания повышенного уровня всему классу. 

Татьяна Волкова, учитель русского языка и литературы, Екатеринбург: 

Работа дает 40 процентов результата, остальное — талант и труд ученика. Важно не пропустить алмаз. Для этого стараться на каждом уроке раскрывать способности детей, мотивировать их дома выполнять дополнительные задания, самостоятельно углубляться в предмет.

Необычные задания могут быть разными — диспуты, чтобы прокачать умение защищать свое мнение, викторины, творческие задания. 

Подключить весь педагогический коллектив

Сильному школьнику, который способен дойти до финальных этапов ВСОШ, стоит помогать всей школой. 

Денис Рогачев, директор регионального Центра по работе с одаренными детьми Ленинградской области «Интеллект»: 

Олимпиаднику нужно определить индивидуальный маршрут развития. Привлечь всех педагогов, чтобы они помогали (и вместе с тем не мешали) готовиться. Результат дает работа в связке, работа на ученика.

Индивидуальный маршрут может быть разным — с опорой на один предмет или несколько. Например, ученик, участвующий в олимпиаде по математике, может изучать на углубленном уровне все точные науки, а остальные предметы освоить на базовом.

Учитель не разработает индивидуальный маршрут в одиночку — нужно не только привлекать команду, но и согласовывать действия с администрацией школы. Кроме согласования, администрация поможет мотивировать всех педагогов, чтобы признание и награду получили все.

Кроме того, эффективно, когда с олимпиадником работает не один педагог-предметник, а сразу несколько. Например, один учитель русского языка готовит ребенка по темам, связанным с пунктуацией, другой — с лексикой и словообразованием. 

Денис Рогачев: 

К подготовке стоит привлекать не только педагогов, которые дают знания, но и специальных тренеров. Они учат решать олимпиадные задачи, применять имеющиеся знания, то есть прививают новые компетенции, которые необходимы для успешного выступления на ВСОШ. 


Материалы по теме:

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Олимпиады