Подведены итоги заключительного этапа XXVIII всероссийской олимпиады школьников по географии

В Казани подведены итоги заключительного этапа XXVIII всероссийской олимпиады школьников по географии. Татарстан впервые принимал на своей земле эту уникальную олимпиаду. 203 школьника из 57 регионов России приехали в Казань для участия в завершающих соревнованиях.

Сегодня во Дворце культуры им. В.И. Ленина состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по географии.

Церемония началась с трансляции видеоролика, который отразил все события олимпиадных дней – соревновательные туры, мастер-классы, экскурсионные программы для участников и сопровождающих.

С приветственным словом выступили советник Министра просвещения Российской Федерации – Андрей Петров и заместитель председателя Государственного Совета Республики Татарстан – Римма Ратникова. Они поздравили участников и отметили, что в настоящее время особенно возрастает роль географии в воспитании личности. При изучении географии отдельных стран происходит знакомство с их населением, особенностями материальных, духовных, культурных ценностей, которые отражают опыт познания и существования человека в пространстве.

Для церемонии награждения 79 призеров были приглашены Ильгизар Гайсин, доктор педагогических наук, профессор, заведующий отделением географического и экологического образования и заведующий кафедрой теории и методики географического и экологического образования Института экологии и географии Казанского (Приволжского) федерального университета, Аделя Ахметова, руководитель программы продюсерской поддержки молодежи с выдающимися способностями «Университета талантов 2.0», Гульнара Исламова, директор государственного автономного образовательного учреждения "Республиканский олимпиадный центр" Министерства образования и науки Республики Татарстан, Ильдар Уразметов, кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики географического и экологического образования Казанского (Приволжского) федерального университета, Людмила Нугуманова, ректор Института развития образования Республики Татарстан, Дмитрий Богачёв, кандидат географических наук, доцент кафедры географии, экологии и общей биологии института естественных наук и биотехнологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева», председатель Центральной предметно-методической комиссии по географии.

Они поздравили призеров олимпиады и отметили, что это было достойное выступление сильнейших. Пожелали продолжить начатый путь в науку и достичь новых высот на этом пути.

Для объявления победителей было предоставлено слово заместителю Премьер-министра Республики Татарстан, министру образования и науки Республики Татарстан Рафису Бурганову и председателю жюри, доктору географических наук, профессору кафедры ландшафтной экологии Института экологии и природопользования «Казанского (Приволжского) федерального университета» Олегу Ермолаеву.

В своих выступлениях они поздравили победителей, пожелали им творческих успехов и пригласили после окончания школы приехать учиться в Татарстан. После напутственных слов дипломы победителей были вручены 16 участникам. Специальные призы победителям и призерам вручили представители корпорации «Российский учебник», в том числе наглядные издания о природных богатствах и самых интересных достопримечательностях России.

В рамках церемонии также поздравили самого юного участника, трех участников, которые в период олимпиады отметили день рождения и участников из самых отдаленных регионов нашей страны. От имени жюри их поздравили Алексей Наумов, кандидат географических наук, доцент, заведующий кафедрой социально-экономической географии зарубежных стран географического факультета «Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова» и Павел Платонов, заместитель генерального директора компании «Навител». Они вручили участникам памятные подарки от Русского географического общества и компании «Навител».

Закрывала церемонию награждения Елена Егорычева, заместитель декана экономического факультета Российского университета дружбы народов по довузовской деятельности. Она поздравила участников, руководителей команд, жюри и оргкомитет с завершением заключительного этапа олимпиады и отметила, что победа на олимпиаде стала для участников ярким подтверждением упорства, трудолюбия и активной жизненной позиции. Елена Александровна пожелала участникам не останавливаться на достигнутом и верить в себя!

Увлекательные номера творческих коллективов создали волшебную, праздничную атмосферу!

Подписаться на канал «Российский учебник» 

Партнерский материал
География